Мобильное приложение «Система оповещения 112»

Приложение

Мобильное приложение «Система оповещения 112»

В рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика» в Красноярском крае запущено мобильное приложение системы оповещения «112». Как сообщает пресс-служба регионального министерства цифрового развития, с помощью приложения жители края могут оперативно получать новости о чрезвычайных ситуациях (далее – ЧС), неблагоприятных погодных условиях, изменениях в схемах движения транспорта, угрозах криминального характера, коммунальных авариях, событиях, связанных с эпидемиологической ситуацией в крае и др.

Приложение бесплатное и уже доступно для скачивания в PlayМаркет или AppStore. Для этого необходимо скачать приложение «Система оповещения 112», зарегистрироваться, выбрать город (район) и категорию уведомления (рекомендуем выбор всех категорий).Пользователи в личном кабинете смогут самостоятельно выбирать категории событий, о которых захотят получать push-уведомления. В случае ЧС, даже если недоступна сотовая связь, но есть интернет, пользователь может получать оповещение.

Дополнительно сообщаем, что в приложении можно совершать звонки на телефон «112».

По состоянию на 30сентября 2021 года в рейтинге подключения к мобильному приложению «Система оповещения «112» г. Бородино занимает 52 место из 61. Наличие низкого показателя количества подписчиков не позволяет своевременно оповестить максимальное количество  местное население об угрозе ЧС, но также препятствует это сделать федеральным и региональным органам исполнительной власти.  Учитывая изложенное, предлагаем населению города подключиться к мобильному приложению «Система оповещения «112». Одной из функций мобильному приложению «Система оповещения «112» может стать помощь в реализации полномочий города в  своевременном информировании населения при  угрозе ЧС, но и в информировании населения города о проблемах решаемых главой города. Стать своего рода бесплатным «средством массовой информации» на территории города Бородино.

Назад